Infos Pratiques

NOM DU CLUB ORGANISATEUR:

Moto Cross Club Beaumont A.S.B.L.

ADRESSE DU CLUB:

Chaussée de Chimay 43 B-6500 BEAUMONT

E-mail : francy.prince@outlook.com Site web : http://www.mccbeaumont.be/

Téléphone: +32(0)475/634 138 Fax: +32(0)71/589 457

 

DESIGNATION ET DATE DE L'EPREUVE:

MX Belgian National Avesnes-Sur-Helpe 28 aout 2016

 

 

REGLEMENT PARTICULIER

 

Art. 1 Le club susmentionné organisera le 28 aout 2016

MOTOCROSS INTERNATIONAL – BELGIAN NATIONAL (*)

Ouvert aux catégories suivantes (*):

INTERS MX2 INTERS MX1/MX3

NATIONAUX MX2/125cc 2T NATIONAUX MX1/MX3 SENIORS OPEN/MASTERS

JUNIORS MX2/MX1-MX3 ESPOIRS MX2/125cc JEUNES 85cc

SIDE-CARS Autres catégories : Old Timers pré-1990

Cette manifestation sera régie par le Code Sportif International, le Code Sportif National et le présent règlement.

 

Art. 2 Le circuit situé à Avesnes-Sur-Helpe (France) Rue de Bellefontaine 59440

et dit « circuit de Bellefontaine » GPS : 50°7’30.42“ N – 3°54’54.52“ E

a une longueur de +/- 2000 mètres.

Site web du circuit permanent : http://www.motocrossavesnes.com/

 

Art. 3 L'épreuve comptera 15 courses distinctes.

Si nécessaire, veuillez reprendre la répartition des classes sur une page séparée.

 

A. ENTRAINEMENTS OBLIGATOIRES : ils auront lieu le 28 aout 2016

 

Catégorie Seniors open/Masters 12 min. de 08H30 à 08H42

Catégorie Jeunes-Jeugd 85cc 12 min. de 08H45 à 08H57

Catégorie Espoirs-Beloften/Nat.125cc 2T. 12 min. de 09H00 à 09H12

Catégorie Juniors MX2/MX1-MX3 12 min. de 09H15 à 09H27

Catégorie Inters/Nat. MX2 15 min. de 09H30 à 09H45

Catégorie Inters/Nat. MX1-MX3 15 min. de 09H48 à 10H03

Catégorie Old timers 12 min. de 10H06 à 10H18

 

B. HORAIRE DES COURSES: elles auront lieu le 22 mai 2016

 

Catégorie Seniors open/Masters 15 min. +1T de 10H21 à 10H41

Catégorie Jeunes-Jeugd 85cc 15 min. +1T de 10H44 à 11H04

Catégorie Espoirs-Beloften/Nat.125cc 2T. 18 min. +1T de 11H07 à 11H30

Catégorie Juniors MX2/MX1-MX3 15 min. +1T de 11H33 à 11H53

Catégorie Inters/Nat. MX2 20 min. +1T de 13H00 à 13H25

Catégorie Inters/Nat. MX1-MX3 20 min. +1T de 13H28 à 13H53

Catégorie Old timers 12 min. +1T de 13H56 à 14H13

 

Catégorie Seniors open/Masters 15 min. +1T de 14H16 à 14H36

Catégorie Jeunes-Jeugd 85cc 15 min. +1T de 14H39 à 14H59

Catégorie Espoirs-Beloften/Nat.125cc 2T. 18 min. +1T de 15H02 à 15H25

Catégorie Juniors MX2/MX1-MX3 15 min. +1T de 15H28 à 15H48

Catégorie Inters/Nat. MX2 20 min. +1T de 15H51 à 16H16

Catégorie Inters/Nat. MX1-MX3 20 min. +1T de 16H19 à 16H44

Catégorie Old timers 12 min. +1T de 16H47 à 17H04

 

SUPER-FINALE « MAKITA »20 min. +1T de 17H20 à 17H45

 

 

 

Le CONTROLE DU BRUIT pourra avoir lieu avant et pendant la manifestation. Le CONTROLE TECHNIQUE s'effectuera une demi-heure avant les entraînements respectifs.

 

Art. 4 L’inscription aura lieu à la buvette du circuit.Tous les participants devront payer sur place un droit d’inscription classique de 12 € ;

les spectateurs et accompagnateurs bénéficieront exceptionnellement d’une promotion et devront tous sans exception s’acquitter d’un droit d’entrée de 10 €. Chers pilotes, aidez les organisateurs car sans épreuves plus de MX.

 

Art. 5 Officiels: DIRECTEUR DE COURSE: Bernard NionTEL.: +32(0)476/965 103E-mail : bernard.nion@skynet.be

 

ADJOINTS : Haentjens W. ; Derauw W. ; Nissole R. ; Gliedner E. ; Kolp M. ; Vermeir S.

COMMISSAIRE D'ORGANISATION: Francy PrinceTEL: +32(0)475/634 138

 

E-mail : francy.prince@outlook.com

 

SECRETAIRE DE COURSE: Michel Cardinael

COMMISSION TECHNIQUE: Van Weyenberg L. ; Goyvaerts E. ; Naesens A. ; Claes W.

DELEGUE ENVIRONNEMENT : Organisation-Prince Francy. Fédération-TBA

CHRONOMETRAGE: Desiron S. ; Houben A. ; Rombaux M. ; Rombaux J. ; Martin O. ; Nijs D.

Geerts R. ; Luytens C.

DELEGUES PROVINCIAUX: Nihil

SPEAKERS: Arnaud Traisnel et Heïkki Declercq

 

Art. 6 RESULTATS: les résultats seront proclamés à proximité de la buvette du circuit à partir de 18H00 et seront affichés au trailer

de la FMB

En cas de réclamation (voir Art.7), les résultats ne deviendront officiels qu'après homologation par la Commission Sportive de la F.M.B.

 

Art. 7 Toute réclamation devra être formulée selon les prescriptions du règlement F.M.B. motocross (par écrit) de l'année en cours et

être accompagnée d'une somme de 115€.

 

Art. 8 Les prix et les primes seront payés suivant le barème (annexe 2 règlements) établi par la Commission Sportive de la

Fédération Motocycliste de Belgique pour l'année en cours.

Le paiement aura lieu au trailer F.M.B. à partir de 16H00 jusqu’à 19H00.

Les dérogations ou ajouts aux barèmes publiés sont repris ci-après : Voir annexe 2 et 3 du règlement motocross 2016 (voir site FMB cfr: Coureurs Etrangers ; Elites et Challengers).

Les prix qui ne seront pas réclamés sur place par les pilotes, seront restitués à l'organisateur.

 

Art. 9 Environnement: l’utilisation d’un tapis environnemental en bon état est obligatoire (sous la moto et sous les générateurs)

sous peine d’exclusion. Lors du départ du parc des coureurs, il est strictement interdit d’évacuer les eaux usées du matériel roulant au sol ou sur les chemins environnants .Il est interdit d’abandonner ses poubelles et déchets sur le site. L’utilisation des « Tear-off » est interdite. L’utilisation des mini-motos est strictement interdite dans le parc des coureurs et aux abords de la piste. Pour la pérennité de notre sport veillons à ne laisser derrière nous que les traces de nos pas. Veillez, s’il vous plait, à respecter les riverains et les conseils donnés par les bénévoles mis en place par l’organisateur pour le bon déroulement de l’épreuve.

 

Art. 10 Docteur de service : Dr. TURBANSKI

Section de la Croix Rouge ou Service d'ambulance: Protection civile du Nord

Hôpital de service : Centre hospitalier de Sambre-Avesnois

Adresse : 13 Boulevard Pasteur 59600 MAUBEUGE

Téléphone : +33 3 27 69 43 43

 

Art. 11 Communications urgentes le jour de l'épreuve:

Nom: Prince Francy Tél.: +32(0)475/634 138

 

Art. 12 REGLEMENT DE LA SUPERFINALE « MAKITA »

 

« SUPERFINALE MAKITA » AVESNES-SUR-HELPE : 28 Aout 2016

 

Qui y participe?

 

  1. Les 3 premiers du classement général des catégories :

* SENIORS OPEN * MASTERS * ESPOIRS * NAT. 125 2T *

* JUNIORS MX2 * JUNIORS MX1/MX3 * NAT. MX2 * NAT. MX1/MX3 *

 

  1. Les 5 premiers du classement général des catégories :

*INTERS MX2* et *INTERS MX1/3*

 

  1. « ACE OF SPADES » : le meilleur chrono absolu des essais sera qualifié d’office dans la « Super-finale MAKITA ». Une prime de 100€ lui sera offerte. Il ne sera plus pris en compte pour la sélection des pilotes qualifiés dans sa catégorie.

 

  1. 10 pilotes maximum pourront être présélectionnés parmi les membres du MCC BEAUMONT (voir la liste des pilotes affichée au trailer FMB)

 

 

  1. 3 pilotes non qualifiés ou plus (cfr.art.4) pourront participer à leur demande à la « super-finale MAKITA » selon la disponibilité des places sur la grille de départ. Leur candidature doit être acceptée par l’organisateur et le directeur de course en tenant compte des meilleurs chronos.

 

  1. 48 pilotes maximum seront acceptés au départ.

Ils seront placés sur la grille par tirage au sort.

 

  1. 16h50 : confirmation des pilotes qualifiés pour la super finale (affichage de la liste au trailer FMB)

 

  1. Départ 17h20 : La manche dure 20 min + 1 T

 

  1. PRICE MONEY : 1500 € seront à partager

$$Price money$$

« Ace of spades » 100€

1er 350 €

2eme 250 €

3eme 200 €

4eme 100 €

5eme 90 €

6eme 80 €

7eme 70€

8eme 60€

9eme 50€

10eme 40€

11eme 35€

12eme 25€

13eme 20€

14eme 15€

15eme 15€

Cette manche reste facultative en fonction des conditions météo; d’éventuels retards ou pour raisons impérieuses.

 

Lot « MAKITA » pour les 1er; 2eme et 3eme pilotes de la « Super-finale MAKITA » accompagné du « Price money »

 

Podium FMB: 18h00 Podium et remise des prix « Super-finale MAKITA »: 18h30

 

 

 

ART. 13 licence une manifestation: voir documents en annexes.

Remarques : les licences d’un jour pour les mineures ne disposant pas d’une licence en cours de validité pour la pratique du sport moto ne sont délivrées qu’après légitimation de la signature des deux parents ou du tuteur légal par les autorités communales (signature légalisée au bas du formulaire d’inscription).

 

Moto moderne:

 

Coureur Belge ou pilote résidant dans le pays où à lieu la manifestation.

35.00€ dont 20.63€ d’assurance et 14.37€ pour la FMWB.

 

Coureur étranger.

45.00€ dont 20.63€ d’assurance ; 5.10€ pour l’assurance rapatriement et 19.27€ pour la FMWB.

 

Moto Classic :

 

Coureur Belge ou pilote résidant dans le pays ou à lieu la manifestation.

35.00€ dont 15.04€ d’assurance et 19.96€ pour la FMWB.

 

Coureur étranger.

45.00€ dont 15.04€ d’assurance ; 5.10€ pour l’assurance rapatriement et 24.86€ pour la FMWB.

 

Coureur licencié auprès de la F.P.C.N.A.

25.00€

Les participants doivent s’acquitter du droit d’inscription au tarif prévu par le règlement MX pour les licenciés FMB (12.00€).

 

ART. 14 Licence MCLB-VJMO :

Les licenciés MCLB et VJMO peuvent participer à l’épreuve en présentant leur licence. Ils doivent s’acquitter du droit d’inscription au tarif prévu pour les participants FMB. Les différents documents médicaux et d’assurance doivent être transmis à leur fédération respective (FAM-MCLB-VJMO).

 

ART. 15 Bikers card 2016 :

Une réduction de 20% sera consentie sur le montant des entrées spectateurs aux titulaires de la Bikers card 2016 sur base de sa présentation et d’une liste de détenteurs qui doit nous être impérativement fournie au minimum trois jours avant la manifestation par l’association Bikers card sous peine de non acceptation de la réduction.

 

ART.16 Courses de consolation :

De façon facultative, des courses de consolation pour les non qualifiés peuvent être ajoutées (2 X 10’+1T).

 

 

Règlement Particulier établi par :

 

Le Secrétaire de course ; Michel Cardinael Le Commissaire d'organisation ; Francy Prince

 

 

Approuvé par :

 

Le Directeur de course ; Bernard Nion

 

News

Nos Partenaires

Copyright © All Rights Reserved